Те, кто часто переустанавливает Windows, иногда сталкиваются с проблемой типа “Ой, а где взять драйвера?”. Ведь зачастую диск с драйверами для материнской платы и видеокарты (да и для остальных, каких-нибудь необычных устройств) теряется в первые полгода эксплуатации компьютера, а Интернета тоже сразу может и не быть (сетевая карта без драйверов не обнаружится), да и какой-нибудь CD-диск с каким-нибудь driverpack может отсутствовать.

Чтобы избежать подобных сложностей, проще сохранить все драйвера с компьютера который Вы хотите переустановить в отдельную папку и не искать их по всему Интернету. )))

Для сохранения драйверов есть системные команды:

для командной строки (вызывается cmd в режиме администратора)

dism /online /export-driver /destination:e:\drivers

для PowerShell (аналог cmd для “поздних” версий Windows)

Export-WindowsDriver -Online -Destination e:\drivers

Естественно папка куда копируются драйверы должна быть не на “системном” диске (диске, где не установлена Windows), а лучше сохранять на внешнем носителе.

Размер папки с сохраненными драйверами зависит от количества устройств (реальных и виртуальных) установленных на Вашем компьютере. У меня размер папки с сохраненными драйверами оказался почти 2,5 Гб.

Ну а как восстановить сохраненные драйвера? Да так же как и установить новые. Только не из интернета а из папки на локальном компьютере.

От slserg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *